Историческая справка

На территории Покровского сельского округа находятся село Покровка, село Рождественка, хутор Красная поляна, хутор Береговое, хутор Лучки. Центром округа является село Покровка.

Село Покровка расположено на отрогах Среднерусской возвышенности, у истоков реки Ворскла. Населённый пункт Покровка – первоначально село Покровское - возник в 1646 году в период второго заселения «Дикого поля». Название село получило в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В селе было 216 дворов и 548 жителей. Это в основном выходцы из центральных и северных районов России, бежавшие из-под польско-литовского гнёта. По социально – сословному положению – крепостные крестьяне. Другую часть населения составляли крестьяне, привезённые помещиками.

В 1861 году число жителей Покровки составляло 623 человека, в том числе душ мужского пола 417 человек. На каждого жителя Покровки приходилось по 3 головы крупного рогатого скота. В Покровке было три богатых крестьянина, которые вели своё хозяйство за счёт найма рабочей силы – Гречихин, Пузанов, Попов.

По данным 1890 года, в селе проживало 856 мужчин и 849 женщин, имелась церковно – приходская школа.

В результате проведения аграрной реформы 1906 – 1916 гг. 18 хозяйств вышли из общины. Было создано четыре хуторских хозяйства, семь дворов продали свои земельные наделы.

В Покровке были образованы следующие колхозы: колхоз имени Кирова, в него входили улицы Грачёвка, Поповка, Веселовка, в состав колхоза входило 158 хозяйств, членов колхоза 598 человек, колхоз имел 1950 га, пашни – 948 га. Имелся клуб, 5 скотных дворов, конюшня, свинарник, две овчарни, десять зернохранилищ, кузница, сорок повозок. Председатель колхоза – Сополев. Колхоз «Новый мир» - в него входили улица Кончанка, Барский порядок, Бочанка. Председатель – Зыбин. В составе колхоза находилось 157 хозяйств, членов колхоза 642, колхоз имел 1000 га, в т. ч. пашни 650 га, сенокоса 100 га, имел 5 скотных дворов, конюшню, свинарник, две овчарни, сараи и птицеферму, два зернохранилища, сорок лошадей.

В сентябре 1941 года территория Покровского сельсовета была оккупирована немецкими войсками. Первыми увидели немцев жители улицы Кончанка.

В феврале 1943 года Покровка и Рождественка были освобождены советскими войсками. Жители помогают военным, чем могут. Например, с передовой привозится бельё, его стирают Черных Евдокия Ивановна, Куртова Пелагея Борисовна, Черных Мария Ивановна.

Летом 1943 года сёла вновь оккупированы фашистами.

Бои за освобождение Покровки и Рождественки были частью Курской битвы, начавшейся 5 июля 1943 года.

6–7 июля 1943 года 14-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада под командованием полковника В.И. Заботина занимала оборону у высоты 264,5, расположенной возле села Покровка.

11-я гвардейская механизированная бригада под командованием полковника Н.В. Грищенко 12июля 1943 года в 14 часов дня вышла к селу Покровка. В боях за сёла участвовал 1-й авиационный корпус, накануне контрудара ночные бомбардировщики вели непрерывные боевые действия, уничтожили противника в районе Покровки и Больших Маяк.

Дата последнего изменения: 18 Май 2017 00:29